【イベント時刻表】

10:40 イベント列車が上郡駅ホームへ入線。乗車開始!

   ・各自写真撮影など。

10:55 乗車完了。

10:58 上郡駅出発予定(当日ダイヤにより数分変動があります)。

   ・ごあいさつ。

11:03 いわき信号所

   ・目の前に大きく広がる千種川。車窓から川面を眺めていただきながらウエルカムドリンクから。

   ・『チーズと前菜盛り合わせ九種膳』から。チーズと地域の旬の食材を生かした料理をお楽しみいただきます。

   ・佐用駅過ぎには佐用の大イチョウの木をお楽しみいただけます。

11:26 平福駅到着

   ・いったん下車いただき平福駅で炭火グリルの料理を楽しんでいただくイベント(※天候次第では列車内で)。

   ・『近畿の駅100選』平福駅にて集合写真撮影。

12:16 平福駅出発

    ・自由にドリンクをお選びいただけます。雲突城として知られる利神城、宮本武蔵駅をご覧いただきながら進みます。

12:26 大原駅到着(降車不可)

    ・昼列車では、恒例の郷土料理の代わりにモッツァレラチーズの料理をご用意しております。

12:44 大原駅出発

   ・季節のデザートをおたのしみいただきます。

13:03 恋山形駅到着

   ・短い時間ですが、下車できます。駅舎で写真撮影などをお楽しみください。

13:12 恋山形駅出発

13:18 智頭駅到着

   ・御礼とごあいさつ。

   ・下車後解散。写真撮影など。

   ・智頭駅での 13:23発JR特急列車スーパーはくと(鳥取行き、京都行き)の両列車に乗り換えも可能な予定です

   ※列車ダイヤの時刻はあくまで予定です。不測の事態で運行が遅れました場合はご了承下さい。

   ※途中の通過ダイヤはあくまで予定です。

   ※車内にもお手洗いの設備はあります。

チーズエクスプレス事務局

岡山県英田郡西粟倉村影石1442 一般社団法人チーズ観光協会内

© 2020 Cheese Tourism Assoc, all right reserved.

  • White Instagram Icon