【イベント時刻表】

2019.03.19  改訂

10:40 イベント列車が上郡駅ホームへ入線。乗車開始!

・写真撮影など。

10:55 乗車完了。

10:58 上郡駅出発予定(当日ダイヤにより数分変動があります)。

・ごあいさつ。

11:03 いわき信号所

・目の前に大きく広がる千種川。車窓から川面を眺めていただきながらウエルカムドリンクを。

・まずは『前菜』から。地域の旬の食材を生かした料理です。

・車窓から佐用の大イチョウ、芝桜をお楽しみいただけます。

11:26 平福駅到着

・いったん下車いただき平福駅でグリル料理を楽しむイベント(※天候次第では列車内で)。

・『近畿の駅100選』平福駅にて集合写真撮影。

12:16 平福駅出発

    ・雲突城として知られる利神城がご覧いただけます。

12:26 大原駅到着(降車不可)

    ・三県にゆかりのある郷土料理を毎号ご賞味いただきます。

12:44 大原駅出発

・デザートをおたのしみいただきます。

13:03 恋山形到着

・下車できます。

13:12   恋山形出発

13:18 智頭駅到着

・御礼とごあいさつ。解散。

智頭駅での 13:23発JR特急列車スーパーはくと(鳥取行き、京都行き)の乗り換えも可能な予定となっております。(不測の事態で運行が遅れました場合はご了承下さい。)

※途中の通過ダイヤはあくまで予定です。

※下車後の乗換案内はこちら

※車内にもお手洗いの設備はあります。

チーズエクスプレス冬列車
チーズと三県の食材のグルメコース料理!11月はカニ、カニ、カニ特集!どうぞお楽しみに智頭線までぜひお越しください!
冬列車はカニ列車
駅弁!チーズ稲荷弁当
チーズ線のチーズ駅弁!いよいよ完成!
駅弁!大撫山雲海丼
大撫山雲海丼を11月限定で駅弁で販売します。毎週日曜日、普通列車に食べにきてね。
アイリッシュフットサル
“アイルランドラグビー”から生まれた、4名1チームで楽しむ新しい屋内スポーツ!10月に都内で体験会も!!
Show More

チーズエクスプレス事務局

岡山県英田郡西粟倉村影石1442 一般社団法人チーズ観光協会内

© 2018 Cheese Tourism Assoc, all right reserved.

  • White Instagram Icon